Paleta Frontón - Disciplina

Paleta Frontón

.
TORNEO DE CONFRATERNIDAD CRL DE PALETA FRONTON 2019
Fecha :

FECHA: 15 DE JUNIO AL 20 DE JULIO DE 2019

Lugar:

CRL

Organiza :

R...

RESULTADOS

- ALONSO CAMARENA CASTILLO , Cat : FRONTÓN RÁPIDO, 1er Puesto
- HENRI VAN HASSELT DÁVILA, Cat.: FRONTÓN RÁPIDO , 2do Puesto
- CARLOS FLORES TRELLES , Cat : FRONTON RAPIDO , 3 er Puesto
- JORGE RODRIGO GARCÍA/AMARILIS CÁMERE GÓMEZ , Cat : LA VIEJA ESCUELA , 1er Puesto
- ARTURO PIEDRA CARRERA/DAVID MARTENEZ ZANATTI , Cat : LA VIEJA ESCUELA , 2do Puesto
- ROBERTO VARGAS OLIVARES/MADELAINE FLORES MAYER, Cat: LA VIEJA ESCUELA , 3er Puesto
- JORGE LUIS VELASCO BENAVIDES/DANIEL MARTÍNEZ MESINAS , Cat : DOBLES 90, 1er Puesto
- ENRIQUE LEÓN PORTA DE RIVERA/SANTIAGO CARRERAS POLACK , Cat : DOBLES 90 , 2do Puesto
- FERNANDO CASTILLO MARTÍN / ANDRÉS DE LA FUENTE CHÁVEZ CALDART , Cat: DOBLES 90 , 3er Puesto


.
V CAMPEONATO DE PALETA FRONTÓN TRUJILLO 2019
Fecha :

DEL 27 AL 29 DE JULIO DE 2019

Lugar:

TRUJILLO

Organiza :

...

RESULTADOS

- JUAN DIEGO VELARDE URTEAGA, Cat: SUB 18 , 1er Puesto
- LEONARDO BENIQUE HUAMÁN , Cat : 35 AÑOS , 1er Puesto
- LEONARDO BENIQUE HUAMÁN , Cat : 45 AÑOS , 1er Puesto
- SERGIO ROSENDO VELARDE BRAVO , Cat : 50 AÑOS , 2do Puesto


XVI CAMPEONATO INTERCLUBES COPA RINCONADA COUNTRY CLUB
Fecha :

6 al 21 de julio del 2019

Lugar:

Rinconada Country Club

Organiza :

Rinconada Country Club

RESULTADOS

+35
Campeones: Andrés De la Fuente Chávez Caldart/Milton Castro Vial

LIBRE
Campeón: Leonardo Benique Huamán

+70
Campeones: Jorge Rodrigo García/Jorge Alvarez Moncloa



TORNEO DE CONFRATERNIDAD CRL DE PALETA FRONTÓN 2019
Fecha :

15 de junio al 20 de julio del 2019

Lugar:

Sede principal en Chorrillos

Organiza :

Club de Regatas "lima"

FRONTÓN RÁPIDO
Campeón: Alonso Camarena Castillo 90 puntos
Subcampeón: Henri Van Hasselt Dávila 77 puntos
Tercer puesto: Carlos Flores Trelles 75 puntos

LA VIEJA ESCUELA
Campeones: Jorge Rodrigo García/Amarilis Cámere Gómez
Subcampeón: Arturo Piedra Carrera/David Martenz Zanatti
Tercer puesto: Roberto Vargas Olivares/Madelaine Flores Mayer

DOBLES 90
Campeones: Jorge Luis Velasco Benavides/Daniel Martínez Mesinas
Subcampeones: Enrique León Porta De Rivera/Santiago Carreras Polack
Tercer puesto: Fernando Castillo Martin/Andrés De la Fuente Chávez Caldart


XXXVII TORNEO NACIONAL DE PALETA FRONTÓN – I ABIERTO NACIONAL 2019
Fecha :

18 de mayo al 23 de junio del 2019

Categoría:

LIbre y +45

Lugar:

Jockey Club del Perú, Germania, Centro Naval y Filial Villa Deportiva

Organiza :

Federación Deportiva Peruana de Paleta Frontón

RESULTADOS:


SUB 10
Individual
Subcampeón: Bruno Canelo Caballero
Tercer puesto: Cristóbal Soto Madico

SUB 12
Individual
Subcampeón: Daniel Lei Villa

SUB 14
Individual
Campeón: Julián Portaro Pravatiner
Tercer puesto: Sebastián Castro Urquiza

SUB 16
Individual
Campeón: Julián Portaro Pravatiner
Subcampeón: Andrés Elías Duarte

SUB 18
Individual
Campeón: Juan Diego Velarde Urteaga

LIBRE
Individual
Campeón: Kevin Martínez Alvarez

LIBRE
Individual
Campeón: Kevin Martínez Alvarez

Dobles
Campeones: Kevin Martínez Alvarez
Subcampeón: Milton Castro Vial

+35 AÑOS
Dobles
Campeón: Milton Castro Vial

+45 AÑOS
Dobles
Subcampeones: Jorge Luis Velasco Benavides/Santiago Carreras Polack

+55 AÑOS
Individual
Subcampeón: Fernando Castillo Martin

Dobles
Campeones: Oscar Romero Caro/Gonzalo Servat Villalobos
Tercer puesto: Lorenzo Mayer Suárez

+65 AÑOS
Individual
Campeón: Jorge Rodrigo García

Dobles Campeones: Jorge Rodrigo García/Jorge Alvarez Moncloa


FRONTÓN RÁPIDO ANIVERSARIO VILLA DEPORTIVA
Fecha :

19 de enero del 2019

Categoria:

LIbre y +45

Lugar:

Filial Villa Deportiva

Organiza :

Comisión del CRL

RESULTADOS:
Campeón: Ricardo Barrios Fermor
Subcampeón: Dennis Mac Cunn Valladares
Tercer puesto: Juan Tuesta Gogny - Jorge Rodrigo García


XXXVI TORNEO NACIONAL DE PALETA FRONTÓN CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA
Fecha :

03 al 05 de Agosto 2018

Categoria:

LIbre y +45

Lugar:

Club Internacional Arequipa

Organiza :

Organiza:Club Internacional Arequipa

RESULTADOS:
LIBRE
Singles
Campeón: Kevin Martínez Alvarez

+45
Singles
Subcampeón: Jorge Luis Velasco Benavides



XLVI TORNEO METROPOLITANO “EDMUNDO JACOBS PFLUCKER 2018”
Fecha:

7 de abril al 5 de mayo de 2018

Lugar:

Country Club de Villa

Organiza :

Country Club de VillaL

RESULTADOS:
Menores
Campeón: Julián Portaro Pravatiner

Juvenil
Campeón: Franco Velasco Buendia
Subcampeón: Ian Mac Cunn Brophy

Superior Individual
Campeón: Kevin Martínez Alvarez
Subcampeón: Bruno Semino Voysest

Superior Dobles
Campeón: Jan Paul Jiras Chaparro/Leonardo Benique Huamán
Tercer puesto: Franco Velasco Buendia/Ian Mac Cunn Brophy

Mayores Dobles
Subcampeones: Dennis Mac Cunn Valladares/Leonardo Benique Humán

Veteranos Dobles
Campeones: Oscar Romero Caro/Gonzalo Servat Villalobos

Superior Damas Individual
Cuarto puesto: Alejandra Estrada López

Superior Damas Dobles
Cuarto puesto: Claudia Guerra Basurco/Karla Schaefer Cuculiza

Seniors Dobles
Cuarto puesto: Jorge Luis Velasco Benavides/Santiago Carreras Polack
FRONTÓN RÁPIDO 2018
Fecha:

10 de marzo del 2018

Lugar:

Sede principal - Chorrillos - Lima Perú

Organiza :

Comisión del CRL

RESULTADOS:
Campeón: Jan Paul Jiras Chaparro
Subcampeón: César Madueño Hanza
Tercer puesto: Roberto Torres Carrillo / Ian Mac Cunn Brophy