Banner interno 1

Badmintonistas destacan en I Abierto de Tacna y en Campeonato Nacional de Bádminton Juvenil, Absoluto y Parabádminton

Luego de tener un excelente regreso en el Campeonato Sudamericano Adulto y Juvenil de bádminton, desarrollado del 5 al 13 de diciembre en la Videna, nuestros deportistas continuaron demostrando su calidad de juego durante las últimas semanas del 2020. 

El cierre de año comenzó en la Ciudad Heroica, lugar que recibió del 18 al 20 de diciembre a los mejores badmintonistas de nuestro país para dar paso al I Abierto de Tacna. Fue en este torneo donde nos representaron 4 jugadores del CRL: Gonzalo Castillo, Remo Blondet,  Alejandro Chueca y Pedro Pablo de Vinatea, llevándose un total de 12 medallas (7 de oro, 4 de plata y 1 de bronce).

Por otro lado, del 26 al 30 de diciembre se desarrolló el Campeonato Nacional de Bádminton Juvenil, Absoluto y Parabádminton 2020, el cual tuvo lugar en el Polideportivo 2 del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Videna. Siendo una de las competencias clave en esta disciplina y con más de 100 deportistas de todo el país como participantes, los 35 celestes que participaron no dudaron en dar su mayor esfuerzo por sobresalir. 

Compitiendo en las categorías sub-13, sub-15, sub-17, sub-19, adulto (1ra, 2da y 3ra división) y parabádminton, nuestra delegación logró llevarse 34 medallas de oro, 16 de plata y 21 de bronce. Para José Antonio Couto, DT del equipo,  “el amplio periodo de preparación en el que se mantuvieron enfocados para regresar a las competencias ha rendido frutos en los resultados de estos torneos”

A continuación, estos son todos los resultados del I Abierto de Tacna 2020, realizado del 18 al 20 de diciembre en la ciudad de Tacna en el Coliseo Cerrado Perú 

Categoría

Modalidad

Deportista

Oro

Plata

Bronce

Sub 15

Singles Varones

Gonzalo Sebastián Castillo Salazar

1

Sub 15

Dobles Mixtos

Gonzalo Sebastián Castillo Salazar

1

Sub 17

Singles Varones

Gonzalo Sebastián Castillo Salazar

1

Sub 17

Dobles Varones

Gonzalo Sebastián Castillo Salazar

1

Sub 19

Singles Varones

Remo Blondet Martínez

1

Sub 19

Dobles Varones

Alejandro Chueca Sánchez/Remo Blondet Martínez

1

Libre

Singles Varones

Remo Blondet Martínez

1

Libre

Dobles Varones

Alejandro Chueca Sánchez/Remo Blondet Martínez

1

Libre

Dobles Varones

Gonzalo Sebastián Castillo Salazar

1

Libre

Dobles Mixtos

Remo Blondet Martínez

1

Para-Bádminton SL3 SL4 SU5

Singles Varones

Pedro Pablo De Vinatea Estrada

1

Para-Bádminton SU5

Dobles Varones

Pedro Pablo De Vinatea Estrada

1

Total de Medallas

7

4

1

Resultados del Campeonato Nacional Juvenil y Campeonato Nacional Absoluto de Bádminton y Para-Badminton 2020, realizado en la VIDENA del 26 al 30 de diciembre:

Categoría

Modalidad

Deportista

Oro

Plata

Bronce

Sub 13

Singles Damas

Luciana Barboza Lescano

1

Sub 13

Singles Damas

Analía Yi Ordoñez

1

Sub 13

Singles Varones

Umesh Lescano Konda

1

Sub 13

Singles Varones

Gabriel Pallete Quiroga

1

Sub 13

Dobles Damas

Luciana Barboza Lescano/Analía Yi Ordoñez

1

Sub 13

Dobles Damas

Ariana Munar Solimano/Valentina Carrillo Valdeavellano

1

Sub 13

Dobles Varones

Umesh Lescano Konda

1

Sub 13

Dobles Mixtos

Luciana Barboza Lescano

1

Sub 13

Dobles Mixtos

Analía Yi Ordoñez/Umesh Lescano Konda

1

Sub 13

Dobles Mixtos

Ariana Munar Solimano/Gabriel Pallete Quiroga

1

Sub 15

Singles Damas

Talli Chomchey Rivera

1

Sub 15

Singles Damas

Arianna Toledo Gozalo

1

Sub 15

Singles  Varones

Gonzalo Castillo Salazar

1

Sub 15

Singles Varones

Fabrizio Valdivieso Negri

1

Sub 15

Dobles Damas

Talli Chomchey Rivera

1

Sub 15

Dobles Varones

Gonzalo  Castillo Salazar/Fabrizio Valdivieso Negri

1

Sub 15

Dobles Mixtos

Gonzalo Castillo Salazar

1

Sub 15

Dobles Mixtos

Fabrizio Valdivieso Negri/Valeria Schwalb Ruiz

1

Sub 17

Singles Varones

Mariano Velarde Alzamora

1

Sub 17

Dobles Damas

Erika Volosova

1

Sub 17

Dobles Varones

Fabrizio Tabini Pinasco

1

Sub 17

Dobles Mixtos

Fabrizio Tabini Pinasco

1

Sub 19

Singles Varones

Adriano Viale Aguirre

1

Sub 19

Singles Varones

Remo Blondet Martínez

1

Sub 19

Dobles Damas

Andrea Flores Vásquez de  Velasco

1

Sub 19

Dobles Varones

Mariano Velarde Alzamora/Adriano Viale Aguirre

1

Sub 19

Dobles Varones

Alejandro Chueca Sánchez/Remo Blondet

1

Sub 19

Dobles Mixtos

Adriano Viale Aguirre

1

Sub 19

Dobles Mixtos

Remo Blondet Martínez

1

Total de Medallas

13

8

8

Categoría

Modalidad

Deportista

Oro

Plata

Bronce

Tercera

Singles Damas

Luciana Barboza Lescano

1

Tercera

Singles Damas

Analía Yi Ordoñez

1

Tercera

Singles Varones

Gonzalo Castillo Salazar

1

Tercera

Singles Varones

Fabrizio Valdivieso Negri

1

Tercera

Dobles Damas

Luciana Barobza Lescano/Analía Yi Ordoñez

1

Tercera

Dobles Varones

Umesh Lescano Konda

1

Tercera

Dobles Varones

Guillermo Lescano Guevara

1

Tercera

Dobles Mixtos

Fabrizio Valdivieso Negri/Valeria Schwalb Ruiz

1

Tercera

Dobles Mixtos

Luciana Barboza Lescano

1

Tercera

Dobles Mixtos

Umesh Lescano Konda/Analia Yi Ordoñez

1

Total de Medallas

5

1

4

Categoría

Modalidad

Deportista

Oro

Plata

Bronce

Segunda

Singles Damas

Rafaela Castañeda Quintanilla

1

Segunda

Singles Varones

Gonzalo Castillo Salazar

1

Segunda

Dobles Damas

Rafaela Castañeda Quintanilla/Valeria Schwalb Ruiz

1

Segunda

Dobles Varones

Fabrizio Valdivieso Negri/Gonzalo Castillo Salazar

1

Segunda

Dobles Varones

Umesh Lescano Konda

1

Segunda

Dobles Mixtos

Gonzalo Castillo Salazar

1

Total de Medallas

3

0

3

Categoría

Modalidad

Deportista

Oro

Plata

Bronce

Primera

Singles Damas

Daniela Macías Brandes

1

Primera

Singles Damas

Inés Castillo Salazar

1

Primera

Singles Damas

Erika Volosova

1

Primera

Singles Varones

Remo Blondet Martínez

1

Primera

Dobles Damas

Daniela Macías Brandes/Camila Duany Miró Quesada

1

Primera

Dobles Damas

Inés Castillo Salazar/Christina Aicardi Cagigao

1

Primera

Dobles Varones

Adriano Vaile Aguirre/Remo Blondet Martínez

1

Primera

Dobles Varones

Alejandro Chueca Sánchez/FabizioTabini Pinasco

1

Primera

Dobles Varones

Mariano Velarde Alzamora

1

Primera

Dobles Varones

Mauricio Zevallos Soria

1

Primera

Dobles Mixtos

Santiago De la Oliva Alzamora/Inés Mendoza Rosell

1

Primera

Dobles Mixtos

Fabrizio Tabini Pinasco

1

Total de Medallas

4

3

5

Categoría

Modalidad

Deportista

Oro

Plata

Bronce

Para-Bádminton SL3 SL4 SU5

Singles Varones

Pedro Pablo De Vinatea Estrada

1

Para-Bádminton

Dobles Varones

Pedro Pablo De Vinatea Estrada

1

Total de Medallas

2