Banner interno 1

Badmintonistas de oro

Del 5 al 13 de diciembre, el Polideportivo 2 de la Videna fue escenario del Campeonato Sudamericano Adulto y Juvenil Lima 2020 de Bádminton, marcando el regreso a las canchas de nuestros deportistas, quienes se condecoraron con 48 medallas (13 de oro, 15 de plata y 20 de bronce). Además, de los 91 peruanos que conformaron la delegación, 34 forman parte de nuestra institución.

Siguiendo todos los protocolos de reinicio de actividades, nuestros badmintonistas se midieron con deportistas de Bolivia, Colombia y Argentina en las categorías sub 15, sub 17, sub 19 y mayores. Durante este torneo, el celeste Adriano Viale fue uno de los más destacados luego de ganar tres medallas de oro en su categoría. “Los que me ayudaron a conseguir este gran resultado fueron mis entrenadores, quienes me motivaron a prepararme más fuerte todos los días. A partir de ahora me alisto para dar lo mejor de mí en el panamericano de bádminton en julio del 2021”, comenta el campeón, quien tiene como meta a largo plazo llegar a competir en las olimpiadas.

Por su parte, Daniela Macías fue parte de la dupla que logró alcanzar el quinto punto nacional junto con su compañera Danica Nishimura, venciendo 2-0 (21-7, 21-6) a la pareja argentina Ailén Olivia y Yovela Petrucci. Nuestra deportista, quien también se condecoró como parte de las 34 mejores en singles damas, comenta “Ha sido un proceso duro de 5 años defendiendo mi título en singles y dobles en el sudamericano, esto me ayuda a prepararme para los Juegos Olímpicos, torneo que anhelo ganar”, comentó.

Este campeonato le devolvió el entusiasmo a nuestros deportistas por retomar las competencias. A partir de ahora, nuestro equipo se seguirá preparando para futuras competencias internacionales programadas para el 2021, en las que, esperemos, sigan dejando por lo alto el nombre de nuestra institución.

Estos fueron todos nuestros medallistas:

ORO

Andrea Flores Vásquez de Velasco / Talli Chomchey Rivera / Adriano Viale Aguirre / Mariano Velarde Alzamora / Alejandro Chueca Sánchez / Remo Blondet Martínez /Fabrizio Tabini Pinasco (Por equipos sub-19)

Daniela Macías Brandes / Fernanda Saponara Rivva / Micaela Castillo Salazar / Micaela Flores Vásquez de Velasco / Inés Castillo Salazar / Inés Mendoza Rosell / Paula La Torre Regal / Daniel La Torre Regal / Diego Miní Cuadros / Santiago De la Oliva Alzamora / Nicolás Macías Brandes (Por equipos categoría mayores)

Talli Chomchey Rivera (Singles Damas sub-15)

Talli Chomchey Rivera / Deportista FDPB (Dobles Damas sub-15)

Marcelo Novoa Aservi / Deportista FDPB (Dobles Varones sub-15)

Adriano Viale Aguirre (Singles Varones sub-17)

Adriano Viale Aguirre / Mariano Velarde Alzamora (Dobles Varones sub-17)

Adriano Viale Aguirre / Deportista FDPB (Dobles Mixtos sub-17)

Daniela Macías Brandes (Singles Damas Mayores)

Daniel La Torre Regal (Singles Varones Mayores)

Daniela Macías Brandes / Deportista FDPB (Dobles Damas Mayores)

Diego Mini Cuadros – Deportista FDPB (Dobles Varones Mayores)

Daniel La Torre Regal – Paula La Torre Regal (Dobles Mixtos Mayores)

 

 

 

 

PLATA

Rafaela Silva La Rosa (Singles Damas sub-15)

Gonzalo Castillo Salazar (Singles Varones sub-15)

Gonzalo Castillo Salazar / Fabrizio Valdivieso Negri (Dobles Varones sub-15)

Marcelo Novoa Aservi / Talli Chomchey Rivera (Dobles Mixtos sub-15)

Erika Volosova (Singles Damas sub-17)

Fabrizio Tabini Pinasco / Deportista FDPB (Dobles Varones sub-17)

Fabrizio Tabini Pinasco / Deportista FDPB (Dobles Mixtos sub-17)

Andrea Flores Vásquez de Velasco / Deportista FDPB (Dobles damas sub-19)

Mariano Novoa Aservi / Deportista FDPB (Dobles Varones sub-19)

Remo Blondet Martínez / Deportista FDPB (Dobles Mixtos sub-19)

Inés Castillo Salazar (Singles Damas Mayores)

Nicolás Macías Brandes (Singles Varones Mayores)

Inés Castillo Salazar / Paula La Torre Regal (Dobles Damas Mayores)

Daniel La Torre Regal / Deportista FDPB (Dobles Varones Mayores)

Diego Miní Cuadros / Deportista FDPB (Dobles Mixtos Mayores)

BRONCE

Rafaela Castañeda Quintanilla (Singles Damas sub-15)

Fabrizio Valdivieso Negri (Singles Varones sub-15)

José María Rendón Chirinos (Singles Varones sub-15)

Rafaela Silva La Rosa / Deportista FDPB (Dobles Damas sub-15)

José María Rendón / Maurice Martin Revilla (Dobles Varones sub-15)

Gonzalo Castillo Salazar / Deportista FDPB (Dobles Mixtos sub-15)

Fabrizio Valdivieso Negri / Valeria Schwalb Ruiz (Dobles Mixtos sub-15)

Mariano Velarde Alzamora (Singles Varones sub-17)

Kalei Kuan Veng Kuong (Singles Varones sub-17)

Kalei Kuan Veng Kuong / Deportista FDPB  (Dobles Varones sub-17)

Erika Volosova / Deportista FDPB (Dobles Mixtos sub-17)

Joaquín Yi Ordoñez / Aitana Garatea Gallastegui (Dobles Mixtos sub-17)

Andrea Flores Vásquez de Velasco (Singles Damas sub-19)

Remo Blondet Martínez (Singles Varones sub-19)

Alejandro Chueca Sánchez (Singles Varones sub-19)

Erika Volosova / Aitana Garatea Gallastegui (Dobles Damas sub-19)

Remo Blondet Martínez / Alejandro Chueca Sánchez (Dobles Varones sub-19)

Andrea Flores Vásquez de Velasco / Deportista FDPB (Dobles Damas Mayores)

Nicolás Macías Brandes / Santiago De la Oliva Alzamora (Dobles Varones Mayores)

Micaela Castillo Salazar / Deportista FDPB (Dobles Mixtos Mayores)